beat365足彩

您的当前位置:首页 >> 教师频道>> 教学成果
担当作为 再立新功 ——回眸2019
【发布时间:2020-01-15】 【作者:/来源:】【关闭窗口】

一元复始,万象更新。回眸2019,我校以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真贯彻落实党的十九届四中全会精神,坚持立德树人的根本任务,全面深化教育教学改革,人才培养质量稳步提高,学校各项工作平稳发展。

1.学校先后荣获第33届全国青少年科技创新大赛基层赛事优秀组织单位、第四届全国“学宪法讲宪法”优秀组织单位、生涯规划教育示范校、莆田市2018-2019学年高中教育教学优质管理奖、莆田市先进基层党组织、莆田市“5A级平安校园”、莆田市“学校安全管理标杆示范校”(全市高中校唯一)等荣誉。

2. 2019届高考:2019届高考成绩综合排名全市第一,理科李少金同学被北京大学录。985、211双一流大学录取人数225人。

3.2019届中考: 314人参加中考,112人考上省一级达标校。我校2014年复办初中部以来,中考成绩逐年进步, 2017年中考全市第19名,2018年第16名,2019年第14名。

4.学校成功举办建校141周年庆祝活动暨奖教奖学金颁奖大会,奖励211位教师和436位学生。

5.2019届高三学生林珊珊参加第二届全国青年运动会冲浪项目比赛荣获甲组短板混合团体和甲组女子短板团体两块金牌、以及甲组女子短板单项铜牌。

6.2019届高三学生邹亦凡代表福建队参加第二届全国青年运动会田径赛荣获1金1银1铜共3枚奖牌的佳绩。

7.黄福群老师晋升为正高级教师。

8.邹筱清老师被认定为省级中小学心理健康教育名师工作室领衔名师。

9.体育教研组荣获“福建省五一先锋号”荣誉称号。

10.曾品品老师参加由国家基础教育实验中心举办的第十三届全国高中英语教师教学比赛中获得优秀展评课全国一等奖,参选论文获得全国二等奖。

11.陈素凤老师荣获2019年全国优秀教学设计评选活动一等奖。

12.汪小玲、许家豪、宋益慧的课例荣获第二十三届全国教师教育教学信息化交流活动基础教育组信息技术创新教学案例二等奖。

13.“一师一优课,一课一名师”活动,陈丽萍、黄莉莉、刘惠清、黄晶星、肖黎、张益民、王樨、刘煌灶、卢秋凡、史丽琳10位教师获部级“优课”奖,17位老师获省级“优课”奖,20位老师获市级“优课”奖。

14.郑英老师的课例入围中央电化教育馆“一师一优课,一课一名师”活动资源应用案例(教学组织类)。

15.王丽香老师荣获第十三届“地球小博士”全国地理科普知识大赛“全国优秀科技辅导员”称号。

16.史丽琳老师荣获2019年福建省中小学优质课一等奖。

17.2019年福建省中小学实验教学说课比赛,陈立立老师获省二等奖,黄青霞老师获省三等奖。在莆田实验教学说课比赛中,我校获得一等奖4名、二等奖2名、三等奖1名。

18.2019年中小学教师网络学习空间创建活动,郭樱滨、黄志煌老师获省一等奖,陈璘琳老师获省二等奖,黄赛尔、郑梅姐老师获省三等奖,获市级示范空间5个,取得全市第二的佳绩。

19.2019年学生学科竞赛,省级获奖46人次,市级获奖170人次。在34届福建省科技创新大赛中,学生项目获省一等奖1项并获卢嘉锡专项奖,二等奖3项,三等奖4项。

20.高二(1)班陈斐同学在第五届华韵之声语文朗读大会荣获全国总决赛高中组一等奖(指导教师:汪小玲);在第四届全国学生“学宪法讲宪法”活动获福建省一等奖(知识竞赛全省第一、演讲比赛全省第二)并代表福建省参加全国总决赛荣获知识竞赛团体三等奖(指导教师:谢志逸)。高三(5)班陈良宇、郭嘉越同学在第二十六届全国青少年爱国主义读书教育活动中分别荣获特等奖和一等奖(指导教师:谢志逸)。

21.林全斌老师荣获“全市优秀党务工作者”称号;方继锋、林隽、黄晶星、陈丽明4位老师荣获“市直教育系统优秀共产党员”称号。

22.蔡雪凡、陈春发、陈振珊、戴立君、黄荔琴、黄雪琴、黄云鹏、林萍、林田、卢俊耿、唐黄静、张益民、周顺华、周正杰、林清龙、林颖贞、苏建申、叶彩虹、郑超凡、周伟强、朱玲玲等21位老师获“莆田市高中教育先进个人”称号;陈梅娟老师获“莆田市初中教育先进个人”称号。

23.蔡海涛老师获“市优秀教师”称号;卢俊耿、姚世兴老师获“市优秀班主任”称号;王丽香、陈春发、卢慧敏、陈钦(音乐)、周顺华、郑丽平、谢新华、林隽、方继锋、卓晓萍、林瑞钦、杨建新、曾品品老师获“市教坛之星”称号(全市高中获得者47人,我校占13人)。陈钦(音乐)老师获“市美育优秀教师”称号;李国恩老师获“市体育优秀教师”称号。

24.康敏航、陈钦(语文)两位老师的家庭荣获莆田市“教育世家”称号。沈秀丹老师的家庭荣获“莆田市职工最美家庭”称号。

25.汪小玲老师作为莆田市委教育工委的代表被选入“辉煌70 美丽新莆田”主题巡回宣讲团。

26.周细兰老师荣获“莆田市优秀少先队辅导员”称号。

27.莆田市优质课评选活动,我校报送11节,全部获奖。卢妮、陈郑津、汪小玲、卢慧敏、史丽琳5位老师获一等奖,刘惠清、许美金、邹筱清、郑丽航、唐玉华、吴碧珊6位老师获二等奖。

28.“壮丽70  奋进新时代”莆田市中小学师生书画作品展,黄晶星、方一旭老师获一等奖,曾丽烦、康永辉老师获二等奖,郭慧贞老师获三等奖。

29.艺术组陈钦、张益民等6位老师代表市教育系统代表队参与莆田市庆祝新中国成立70周年歌咏比赛荣获一等奖。

30.孙得明、胡山老师荣获2019年莆田市校园足球公开教学观摩评选活动一等奖。

31.2019年教师共发表CN论文105篇,核心论文5篇;在课题方面,省级立项3个、结题4个,市级立项9个、结题5个。

32.学生篮球队获市联赛一等奖,获省二等奖;田径队获省二等奖;游泳队获市联赛一等奖;羽毛球队、乒乓球队、足球队获市联赛二等奖。射击队、网球队参加福建省示范性普通高中建设学校射击、网球比赛分别获三等奖。

·1 (1).png

4.建校141周年庆祝活动暨奖教教学颁奖大会.jpg

建校141周年庆祝活动暨奖教教学颁奖大会

5.2019届高三学生林珊珊参加第二届全国青运会冲浪项目比赛荣获2金1铜.jpg

2019届高三学生林珊珊参加第二届全国青运会冲浪项目比赛荣获2金1铜

6.2019届高三学生邹亦凡参加第二届全国青运会田径赛荣获1金1银1铜.jpg

2019届高三学生邹亦凡参加第二届全国青运会田径赛荣获1金1银1铜

9.市总工会党组书记、副主席彭鲤芳(左三)为体育组授牌.jpg

市总工会党组书记、副主席彭鲤芳(右三)为体育组授牌

10.曾品品老师获全国优秀展评课一等奖.jpg

曾品品老师获全国优秀展评课一等奖

13..png

“一师一优课”部级优课名单

19.第34届福建省青少年科技创新大赛获奖学生合影.jpg

第34届福建省青少年科技创新大赛获奖学生合影

20.陈斐同学.jpg

陈斐同学在第五届华韵之声语文朗读大会荣获全国总决赛高中组一等奖

25.汪小玲老师作为莆田市委教育工委的代表被选入“辉煌70年 美丽新莆田”主题巡回宣讲团。.jpg

汪小玲老师作为莆田市委教育工委的代表被选入“辉煌70年 美丽新莆田”主题巡回宣讲团

29.艺术组教师参与莆田市庆祝新中国成立70周年歌咏比赛荣获一等奖.jpg

艺术组教师参与莆田市庆祝新中国成立70周年歌咏比赛荣获一等奖




beat365足彩(集团)控股有限公司